Делимся итогами важнейших отраслевых конференций

29.10.2026

Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
В предыдущей новостной публикации обещали Вам рассказать об итогах 2-ух важнейших событий в лизинговой сфере уходящего октября.
Это прошедшие 15 октября Конференция «Российский лизинг» и 26 октября III Всероссийская конференция «Лизинг зовёт»… Итак, кратко главные тезисы и итоги обоих мероприятий:

На конференции «Российский лизинг» по части макроэкономических процессов Владимир Гамза, председатель Совета по финансовым рынкам и инвестициям ТПП РФ, отметил сложное состояние российской экономики и подчеркнул, что таксономия становится основным критерием отбора государственных инвестиционных проектов.

По части малого и среднего бизнеса (МСБ) и его «самочувствия» Павел Самиев, председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовым рынкам, отметил факторы, влияющие на работу компаний в секторе МСБ:

  • снижение покупательского спроса;
  • рост издержек;
  • дефицит кадров.

При этом просрочка перед банками формально снижается за счет роста числа реструктуризаций долговых обязательств, что свидетельствует о некой «передышке»… Прогнозируется, что вторая волна реструктуризаций будет неизбежной и более болезненной.

По вопросу лизинга спецтехники Татьяна Арабаджи (Агентство НАПИ) разобрала сегменты роста лизинга по видам продуктов. Спецтехника в лизинг стала передаваться чаще: рост составил 29.2% (по отношению 8-ми месяцев 2026 года к аналогичному периоду 2025 года). Основной вклад внесли:

  • складская техника: плюс 364%;
  • сельскохозяйственная техника: плюс 22%;
  • дорожно-строительная техника: плюс 20.6%.

Снижение числа сделок зафиксировано только в сегменте подъёмной техники (минус 0.7%).

В сфере грузового автотранспорта Юрий Сугак (Институт развития транспорта) представил актуальный взгляд на отрасль грузовых автоперевозок. Главная проблема сегодня — падение остаточной стоимости у машин. Транспортные компании возвращают их лизингодателям рекордными объёмами, а те формируют рекордные стоки подержанной техники.
Для отрасли грузоперевозок возможны 3 сценария:

  1. масштабирование (НО! это дорого и чувствительно к кадровой ситуации);
  2. уход в нишу (НО! её нужно найти, монетизировать и подготовить специалистов);
  3. продажа бизнеса (НО! при этом никто не хочет делать это в нижней точке цикла).

Желающим ознакомиться с презентациями и текстами выступлений участников

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоявшаяся III Всероссийская конференция «Лизинг зовёт» как всегда объединила представителей лизинговых компаний, банков, регуляторов, институтов развития и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов трансформации отрасли.

Председатель Совета ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям Владимир Гамза в своём выступлении акцентировал внимание на необходимости трансформации финансового рынка: «Финансовый рынок сегодня обеспечивает лишь 15% инвестиций в основной капитал, тогда как в мире — две трети. Есть необходимость развивать именно небанковские сектора, и лизинг здесь играет ключевую роль».

Председатель подкомитета по лизингу Марина Нестеренко обозначила главный вызов в лизинговой отрасли: «Портфели растут, но рынок схлопывается. Наша задача — превратить лизинг из инструмента финансирования отдельных сделок в инструмент инвестиционной экономики». Было также озвучено, что на текущий момент существует необходимость переработки закона о лизинге.

И конечно традиционным стало явление, что по итогам встречи и обсуждений будет подготовлена резолюция с предложениями по совершенствованию законодательства и развитию лизинговой отрасли. Более подробно о событии по ссылке

Поэтому ждем и надеемся на плодотворное воплощение коллективных компетентных суждений, способных изменить негативные тренды отрасли, определив необходимые точки приложений умственного, административного и финансового ресурсов.


Делимся итогами важнейших отраслевых конференций

Возврат к списку